Взять кредит

Как экономить на коммунальных услугах?

Выбирай сумму и срок и получай
деньги на карту уже сейчас!
Выберите сумму:
0 грн
0
0
до 30 000
0%
в день
до 26 дней
Периодичность платежа
в конце срока
Количество платежей
0
Периодический платеж
0 грн
до 150 000
0%
в день
до 4 мес.
до 6 мес.
Периодичность платежа
раз в 2 недели
Количество платежей
0
0
Периодический платеж
0 грн
0 грн

После уплаты всех счетов коммунальным предприятиям большинство украинцев замечают, что львиная доля доходов исчезла. Повышение оплаты услуг заставляет украинские семьи задуматься над вопросом экономии ресурсов. Какие способы использовать, чтобы снизить стоимость коммуналки подробно в блоге Твоя Позика.

Лайфхаки и рекомендации по экономии ресурсов

Самый действенный способ экономии — это, конечно, просто снизить потребление. И нужно это сделать разумно. Несколько простых шагов по экономии электроэнергии:

  • не оставлять свет в пустых помещениях;
  • включать электроприборы только при необходимости и не оставлять в режиме ожидания;
  • обычные лампы накаливания следует заменить энергосберегающими лампочками, так называемыми экономками, вместо светильника приобрести светодиодные ленты;
  • бытовая техника с маркировкой А+, А++, А+++ тоже потребляет энергию экономно, обратите внимание;
  • просмотрите тариф — стоимость электроэнергии днем ​​и ночью отличается, поэтому использование некоторой бытовой техники ночью обойдется чуть ли не вдвое дешевле.

Один из классных вариантов – приобрести альтернативный источник энергии, например, солнечные батареи. Это требует значительных инвестиций, но в итоге можно дополнительно заработать.

Как уменьшить потребление газа:

  • следует проверить все оборудование, работающее на газе;
  • если вы убавите огонь при приготовлении пищи, топлива потратите значительно меньше;
  • современная техника имеет встроенные устройства экономии природного газа.

Обратите внимание на тариф, он предоставляется в соответствии с установленным государством минимальным уровнем. Но по факту, оплата по счетчику за фактически использованный газ значительно меньше, поэтому подумайте об установке.

Относительно рационального потребления воды — почти те же советы. Нужно проверить все краны, бачок в туалете, смесители исправны, нет ли где-то протекания. Относительно личной гигиены – в условиях подорожания тарифов стоит отдать предпочтение душу ванной. Стирать белье и одежду, когда машина наполнена, а не полупуста. Таким образом, уменьшается количество использования и воды, и электроэнергии.

Оплата по счетчикам позволит сэкономить большую часть того, что приходится платить по стандартному тарифу.

Экономия ресурсов — глобальная тенденция

Во многих странах мира создают разные программы по решению вопроса рационального использования ресурсов, таких как природный газ, вода, электроэнергия. Это нужно не только в Украине, не только для экономии средств, это нужно миру, потому что большинство природных ресурсов не восстанавливаются, а их запасы иссякают. Речь не только о нефти и газе, но и о питьевой воде, о лесах. Следовательно, экономия ресурсов – это и собственные сбережения, и забота о последующих поколениях.

Актуальным в зимнее время является вопрос об оплате отопления помещений. Платежки приходят только в отопительный сезон, но цифры у них иногда просто ужасают. Позаботиться об экономии на отоплении стоит раньше времени, когда тепло, и есть возможность провести некоторые мероприятия. Какие шаги помогут:

  • замена старых окон пластиковыми аналогами;
  • утепление фасада снаружи (жители многоэтажек могут договориться вместе, что дешевле);
  • установка современных радиаторов вместо чугунных батарей, в них лучше циркулирует вода, а значит, и обогрев быстрее и качественнее;
  • на радиаторы можно установить термостаты и регулировать подачу тепла в зависимости от температуры на улице.

Оплата коммуналки – это неотъемлемая статья расходов каждой семьи с немалой суммой. Поэтому стоит задуматься о способах экономии, что позволит сэкономить и перенаправить средства на другие нужды. Специалисты компании Твоя Позика отмечают: даже простые шаги по уменьшению потребления ресурсов, не требующих инвестиций, уберегут семейный бюджет от чрезмерных расходов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возможных последствиях для потребителя в случае пользования финансовой услугой потребительского кредитования ООО «БИЗНЕС ПОЗИКА» или неисполнения потребителем обязанностей, предусмотренных договором о потребительском кредите, заключенным между ООО «БИЗНЕС ПОЗИКА» (далее – Общество/Кредитодатель) и потребителем
  • 1. Возможные последствия для потребителя в случае пользования потребительским кредитом или невыполнение им обязанностей согласно договору о потребительском кредите, включая просрочку выполнения обязательств по уплате платежей, а также размер неустойки, процентной ставки, других платежей, применяемых или взимаемых в случае невыполнения обязательства по договору о потребительском кредите:
    • 1.1. Ответственность за просрочку выполнения и/или невыполнение условий договора:

      По договору о предоставлении кредита по продукту «Кредит до 26 дней»:

      • Согласно п. 7.5. Договора о предоставлении кредита:

        «В случае просрочки выполнения Заемщиком денежного обязательства по уплате процентов за пользование Кредитом и/или Комиссии и/или суммы Кредита в определенные Договором сроки, на основании положений части 2 статьи 625 Гражданского кодекса Украины Кредитодатель имеет право требовать, а Заемщик обязан уплатить Кредитодателю сумму задолженности с учетом 3700 (три тысячи семьсот) процентов годовых от просроченной суммы задолженности.

        Проценты годовых, указанные в настоящем пункте выше, начисляются за каждый день просрочки на сумму задолженности, включающую просроченные проценты за пользование Кредитом и/или сумму просроченной Комиссии и/или на просроченную сумму Кредита, и не начисляются на ранее начисленные проценты на основании статьи 625 Гражданского кодекса Украины.

        Кредитодатель не начисляет проценты годовых в соответствии с настоящим пунктом Договора на сумму задолженности, которая меньше 100 (сто) гривен 00 копеек.

        Совокупная сумма начисленных процентов годовых на основании Договора и других платежей, подлежащих уплате Заемщиком за нарушение исполнения обязательств на основании Договора, не может превышать половины суммы Кредита, полученной Заемщиком от Кредитодателя по Договору, и не может быть увеличена по договоренности Сторон.»

      По договору о предоставлении кредита по продукту «Кредит 4/6 месяцев»:

      • Согласно п. 7.5. Договора:

        «В случае просрочки выполнения Заемщиком денежного обязательства по уплате процентов за пользование Кредитом и/или Комиссии за выдачу Кредита (если условия Договора предусматривают уплату комиссии за выдачу Кредита) и/или Комиссии за выдачу в Кредит дополнительных денежных средств (если условия дополнительного соглашения к Договору предусматривают уплату комиссии за выдачу в Кредит дополнительных денежных средств) и/или суммы Кредита в определенные настоящим Договором сроки, на основании положений части 2 статьи 625 Гражданского кодекса Украины Кредитодатель имеет право требовать, а Заемщик обязан уплатить Кредитодателю сумму задолженности с учетом 3700 (три тысячи семьсот) процентов годовых от просроченной суммы задолженности. Проценты годовых, указанные в настоящем пункте выше, начисляются за каждый день просрочки на сумму задолженности, включающую просроченные проценты за пользование Кредитом и/или сумму просроченной Комиссии за выдачу Кредита (если условия Договора предусматривают уплату комиссии за выдачу Кредита), и/или Комиссии за выдачу в Кредит дополнительных денежных средств (если условия дополнительного соглашения к Договору предусматривают уплату комиссии за выдачу в Кредит дополнительных денежных средств) и/или на просроченную сумму Кредита, и не начисляются на ранее начисленные проценты на основании статьи 625 Гражданского кодекса Украины.

        Кредитодатель не начисляет проценты годовых в соответствии с настоящим пунктом Договора на сумму задолженности, которая меньше 100 (сто) гривен 00 копеек.

        Совокупная сумма начисленных процентов годовых на основании настоящего Договора и других платежей, подлежащих уплате Заемщиком за нарушение исполнения обязательств на основании Договора, не может превышать половины суммы Кредита, полученной Заемщиком от Кредитодателя по Договору, с учетом дополнительных денежных средств, полученных Заемщиком от Кредитодателя на основании заключенных дополнительных соглашений к Договору, и не может быть увеличена по договоренности Сторон.»

    • 1.2. Право финансового учреждения в определенных договором случаях требовать досрочного погашения платежей по кредиту и возмещения ущерба, причиненного ему нарушением обязательства:

      По договору о предоставлении кредита по продукту «Кредит 4/6 месяцев»:

      • Согласно п. 5.3.11.1 Договора:

        «Кредитодатель имеет право в случае, если будут иметь место любые или все возможные случаи невыполнения Заемщиком взятых на себя обязанностей и несоблюдения условий, предусмотренных настоящим Договором, требовать возврата суммы Кредита, уплаты всей суммы начисленных Процентов за пользование Кредитом и Комиссии (если Комиссия не была уплачена Заемщиком ранее), в полном объеме, в случае задержания уплаты части долга по Кредиту и/или Процентов за пользование Кредитом и/или Комиссии на срок (термин), превышающий один календарный месяц;»

    • 1.3. Внесение информации в кредитное бюро, формирование негативной кредитной истории, что может учитываться финансовым учреждением при принятии решения о предоставлении кредита в будущем.
  • 2. Нарушение выполнения обязательства по возврату потребительского кредита может повлиять на кредитную историю и усложнить получение потребительского кредита в дальнейшем.
  • 3. Кредитодателю запрещается требовать от потребителя приобретение каких-либо товаров или услуг от Общества или родственного или связанного с ним лица как обязательное условие предоставления потребительского кредита.
  • 4. Для принятия осознанного решения о получении потребительского кредита на предложенных условиях потребитель вправе рассмотреть альтернативные разновидности потребительских кредитов и финансовых учреждений.
  • 5. Кредитодатель имеет право вносить изменения в заключенные с потребителями договоры о потребительском кредите только с согласия сторон.
  • 6. Потребитель имеет возможность отказаться от получения рекламных материалов по каналам дистанционного электронного обслуживания, а именно путем направления соответствующего обращения на адрес электронной почты Общества.
  • 7. Возможные расходы по уплате потребителем платежей за пользование потребительским кредитом зависят от выбранного потребителем способа уплаты. Кредитодатель не требует от клиентов осуществления каких-либо дополнительных оплат при внесении заемщиком платежей по кредитному договору независимо от выбранного способа погашения задолженности, вместе с тем оплату комиссий за осуществление платежа могут предусматривать банки, компании и организации, через которые заемщик осуществляет платеж/перевод средств.
  • 8. Инициирование потребителем продления (лонгации, пролонгации) срока погашения потребительского кредита (срока исполнения денежного обязательства)/срока кредитования/срока действия договора о потребительском кредите может осуществляться без изменений или с изменением условий предварительно заключенного договора, в том числе в сторону ухудшения для потребителя. Перечень и цифровое значение условий, подлежащих изменению по договору о потребительском кредите, указываются Кредитодателем в личном кабинете потребителя на вебсайте Кредитодателя, в котором осуществляется заключение дополнительного соглашения к кредитному договору об увеличении суммы кредита / продлении срока кредитования / срока действия договора о потребительском кредите / реструктуризации обязательств по договору о предоставлении потребительского кредита, в частности, путем направления уведомления перед заключением дополнительного соглашения (договора) к договору о предоставлении потребительского кредита.

    В то же время, инициирование потребителем продления (лонгации, пролонгации) срока погашения потребительского кредита (срока выполнения денежного обязательства) / срока кредитования / срока действия договора о потребительском кредите в одностороннем порядке невозможно. Изменения условий кредитного договора осуществляются по взаимному согласию сторон договора на основании оферты, которую направляет потребителю Кредитодатель в ответ на действия, совершенные потребителем в личном кабинете потребителя на вебсайте Кредитодателя.

*Этот информационный блок размещен в соответствии с требованиями Национального банка Украины